Подробности маршрута
Сплав по реке ЮРЮЗАНЬ 4 дня
Коротко о туре:
За 4 дня пройдем самый красивый участок реки Юрюзань от города Усть-Катав до села Малояз. В майские праздники мы как раз уложимся в 4 выходных дня и успеем и по горам и гребням нагуляться, по воде пронестись со скоростью весеннего течения, у костра посидеть, и в баньке попариться. Первая нежная зелень, первоцветы, теплое солнышко Южного Урала, красивые скалы по берегам и интересные пещеры.
гора и скала Могильная, сложенная древними моллюсками
скалы Малый и Большой Лимоновский гребень, Хватка Смирный Навесной Яхъильский и Жеребчиков
пещеры Дворец и Кочкарские
На майские: прохладные ночи, но если одеться и взять снаряжение по списку это не будет проблемой, холодная вода порогов на реке нет, обливать не будет,
Нить маршрута: Екатеринбург(или Уфа) - Усть-Катав - ск. Могильная - Б. Лимоновский гребень - пещера Дворец - Новые Картавлы - Малояз - Екатеринбург (Уфа).
Стоимость: 10 000 рублей с человека (7500 руб. на своем транспорте)
Уровень подготовки: любой
Размер группы: от 5 человек
Продолжительность: 4 Дня, 3 Ночи
Возраст детей: с 12 лет, с родителями от 3 лет (до 12 лет скидка 30%, до 6 лет оплата за транспорт 4000).
Рекомендуем для корпоративного отдыха!
Программа тура:
День 1
7.00 Выезд из Екатеринбурга. В пути 386 км (ориентировочно 6-7 часов)
11.00 Выезд второй части группы из Уфы (170 км, ориентировочно 2.5 часа).
14.00 Прибытие в Усть-Катав. Обед. Собираемся, укладываем вещи на катамараны и отправляемся в путь. Первой на нашем пути будет скала Могильная, сложенная из спрессовавшихся морских отложений. Далее мы любуемся скалами: гребень Смирный, Отводский с небольшими скальными выходами. Ужин. Стоняка на ночлег. Вечер у костра.
День 2
Следующим будет Большой Лимоновский гребень или гребень Старичный. Лимоновский гребень образует вогнутую вертикальную стену длиной более километра, высотой до 70 м. В нижнем конце скал на высоте 50 м находится пещера Гребневая (или Старичная), длина которой — 35,5 м. После подходим к Жеребчикову гребню, в котором есть три пещеры. А далее идем в пещеру Дворец. Это название пещера, вероятно, получила от скал, которые напоминают искусственное сооружение из огромных красных блоков; в скале видны ниши в виде окон, карнизы, а перед пещерой — каменный балкон. Под скалами — неширокий луг; по преданию, здесь проходила тайная тропа Салавата.
День 3
Сплавляемся дальше — Монахов (Монашкин) гребень. Отвесная скала, обрывающаяся в реку,— вся в выбоинах, вмятинах,— напоминает корабль, который вышел из смертельного сражения. После речки Ваньковки, что впадает справа, на том же берегу возвышается Салаватский гребень, в котором находится Салаватская пещера. В 100 м ниже пещеры к реке обрывается Салаваткин яр. Над этой скалой есть площадка под названием Салаватов двор, здесь будто бы у восставших был укрепленный лагерь. В предании рассказывается, что после боя, в котором отряд башкир был разбит, Салават сумел спастись, проскакав на коне по узкому карнизу. В народе его также называют Салаваткиной тропой. В этом районе, примерно в 15 км на юго-запад,— родина Салавата Юлаева.
День 4
Завтрак. Сегодня последний день сплава. Идем до обеда и где закончится наш маршрут. Обед. Окончание сплава в селе Малояз.
15.00 Выезд в Екатеринбург (344 км. ориентировочное время в пути 6-7 часов) и Уфу (180 км).
22.00 Возвращение в Екатеринбург
* Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы и других обстоятельств.
В стоимость включено: Прокат экипировки (катамараны; весла; спасательные жилеты; тент, костровое оборудование; баня походная, палатки, туристический коврик; спальный мешок) питание, проезд, услуги инструкторов
Не входит в стоимость: Страховка от клещевого энцефалита, питание в кафе по пути .
Необходимые дополнения
• На программе работают профессиональные гиды-инструктора.
•В качестве специального снаряжения выдаются спасательные жилеты, весла;
В качестве личного снаряжения в походе необходимо иметь: рюкзак, ветрозащитный костюм, накидку от дождя, головной убор, теплые вещи, не менее двух пар обуви + сланцы либо кеды, купальный костюм, личную посуду, фонарик, средства от солнца, солнечные очки, репелленты, предметы гигиены, личную аптечку при необходимости.
• Питание: 3-х разовое. Пищу готовим на костре , по желанию Вы можете принять участие и освоить несколько секретов кулинарного мастерства.
• Медицина: аптечка первой медицинской помощи имеется у гидов. Вы можете взять личную аптечку (если это необходимо)
• Условия проживания: 2-6 местные палатки.
• Транспорт: катамараны, микроавтобус
Даты заездов: 7-10 мая 2022, далее по запросу




